Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorЧжан, Б.-
dc.contributor.authorЧэнь, Я.-
dc.contributor.authorМартынов, И.П.-
dc.contributor.authorZhang, В.-
dc.contributor.authorChen, Y.-
dc.contributor.authorMartynov, I.P.-
dc.date.accessioned2019-04-08T11:53:53Z-
dc.date.available2019-04-08T11:53:53Z-
dc.date.issued2019-
dc.identifier.citationЧжан, Б. Первые интегралы и рациональные решения дифференциальных уравнений с подвижной особой линией = Тhe first integrals and rational solutions of differential equations with a moving singular line / Б. Чжан, Я. Чэнь, И.П. Мартынов // Проблемы физики, математики и техники. Сер.: Математика. - 2019. - № 1 (38). - С. 72-77.ru
dc.identifier.issn2077-8708-
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/123456789/6506-
dc.description.abstractРассматриваются нелинейные автономные дифференциальные уравнения высших порядков с подвижной особой лини-ей. Получены первые интегралы уравнений с подвижной особой линией; нелинейные дифференциальные уравнения, для которых общими решениями будут рациональные решения уравнений с подвижной особой линией. Показано, что рациональные решения уравнений с подвижной особой линией с помощью преобразований Беклунда переходят друг в друга. Получены нелинейные дифференциальные уравнения второй или третьей степени относительно старшей производной, для которых эти рациональные решения являются общими решениями. The nonlinear autonomous higher-order differential equations with a moving singular line are studied. The first integrals of the Chazy equation and some other equations with a moving singular line are obtained. Nonlinear differential equations, for which general solutions are rational solutions of equations with a moving singular line are obtained. It is shown that with the helpof Backlund transformations, rational solutions of equations with a movable singular line can be transformed into each other. Nonlinear differential equationsof the second or third degree with respect to the highest derivative are obtained, for which these rational solutions aregeneral solutions.ru
dc.language.isoРусскийru
dc.publisherГомельский государственный университет имени Ф.Скориныru
dc.subjectдифференциальные уравненияru
dc.subjectрезонансыru
dc.subjectрациональные решенияru
dc.subjectпервые интегралыru
dc.subjectпреобразование Беклундаru
dc.subjectподвижная особая линияru
dc.subjectdifferential equationsru
dc.subjectresonancesru
dc.subjectrational solutionru
dc.subjectfirst integralsru
dc.subjectBäcklund transformru
dc.subjectmovable singular lineru
dc.titleПервые интегралы и рациональные решения дифференциальных уравнений с подвижной особой линиейru
dc.title.alternativeТhe first integrals and rational solutions of differential equations with a moving singular lineru
dc.typeArticleru
dc.identifier.udk517-
dc.rootПроблемы физики, математики и техникиru
dc.placeOfPublicationГомельru
dc.seriesМатематикаru
dc.number№ 1 (38)ru
Appears in Collections:Проблемы физики, математики, техники. Математика

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Биньбинь Чжан Ян Чэнь Мартынов ИП 2019-1.pdf272.27 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.