Title: | Электромагнитные волны в бигиротропных средах с некоммутирующими тензорами ɛ и µ |
Authors: | Барковский, Л.М. |
Issue Date: | 1975 |
Publisher: | Наука |
Citation: | Барковский, Л.М. Электромагнитные волны в бигиротропных средах с некоммутирующими тензорами ɛ и µ / Л.М. Барковский // Оптика и спектроскопия / АН СССР. - Ленинград : Наука, 1975. - Т. XXXVIII, вып. 1. - С. 115-119. |
Abstract: | С помощью уравнений Максвелла прямым тензорным методом найдена простая функциональная зависимость тензоров, характеризующих собственные типы поляризации и направления распространения энергии электромагнитных волн в однородной бигиротропной среде, от фазовой нормали и комплексных некоммутирующих тензоров диэлектрической и магнитной проницаемостей среды. Показано, что в общем случае в среде в напрвлении фазовой нормали распространяются две эллиптически поляризованные волны с различными эллиптичностями и неортогональными осями эллипсов поляризации. Установлена связь между векторами лучевой и нормальной рефракции. С обсуждением соответствующих условий реализации указано на возможность существования в бигиротропных средах явлений однопреломления. |
URI: | http://elib.gsu.by/jspui/handle/123456789/32319 |
Appears in Collections: | Оцифрованный фонд |
Files in This Item:
File | Description | Size | Format | |
---|---|---|---|---|
Барковский_Электромагнитные.pdf | 7.05 MB | Adobe PDF | View/Open |
Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.