Название: Электромагнитные волны в бигиротропных средах с некоммутирующими тензорами ɛ и µ
Авторы: Барковский, Л.М.
Дата публикации: 1975
Издательство: Наука
Библиографическое описание: Барковский, Л.М. Электромагнитные волны в бигиротропных средах с некоммутирующими тензорами ɛ и µ / Л.М. Барковский // Оптика и спектроскопия / АН СССР. - Ленинград : Наука, 1975. - Т. XXXVIII, вып. 1. - С. 115-119.
Краткий осмотр (реферат): С помощью уравнений Максвелла прямым тензорным методом найдена простая функциональная зависимость тензоров, характеризующих собственные типы поляризации и направления распространения энергии электромагнитных волн в однородной бигиротропной среде, от фазовой нормали и комплексных некоммутирующих тензоров диэлектрической и магнитной проницаемостей среды. Показано, что в общем случае в среде в напрвлении фазовой нормали распространяются две эллиптически поляризованные волны с различными эллиптичностями и неортогональными осями эллипсов поляризации. Установлена связь между векторами лучевой и нормальной рефракции. С обсуждением соответствующих условий реализации указано на возможность существования в бигиротропных средах явлений однопреломления.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://elib.gsu.by/jspui/handle/123456789/32319
Располагается в коллекциях:Оцифрованный фонд

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Барковский_Электромагнитные.pdf7.05 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.