Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorСтаровойтов, А.П.-
dc.contributor.authorКругликов, И.В.-
dc.contributor.authorStarovoitov, A.P.-
dc.contributor.authorKruglikov, I.V.-
dc.date.accessioned2025-03-19T09:26:00Z-
dc.date.available2025-03-19T09:26:00Z-
dc.date.issued2025-
dc.identifier.citationСтаровойтов, А.П. Единственность и явный вид линейных аппроксимаций Эрмита – Чебышёва / А.П. Старовойтов, И.В. Кругликова // Проблемы физики, математики и техники. Сер.: Математика. - 2025. - № 1 (62). - С. 102-107.ru
dc.identifier.urihttps://elib.gsu.by/handle123456789/74830-
dc.description.abstractОпираясь на известные результаты о совместных аппроксимациях Эрмита – Паде системы тригонометрических рядов, найдены достаточные условия, при которых линейные аппроксимации Эрмита – Чебышёва существуют и определяются единственным образом. При выполнении найденных условий получены формулы, описывающие явный вид числителей и знаменателя линейных аппроксимаций Эрмита – Паде для системы функций, которые являются суммами рядов Фурье по многочленам Чебышёва первого и второго рода. = Relying on the known results on joint Hermite – Padé approximations of a system of trigonometric series, sufficient conditions are found under which linear Hermite – Chebyshev approximations exist and are determined uniquely. When the found conditions are met, the formulas are obtained that describe the explicit form of the numerators and denominator of linear Hermite – Padé approximations for a system of functions that are sums of Fourier series in Chebyshev polynomials of the first and second kind.ru
dc.language.isoruru
dc.publisherГомельский государственный университет имени Ф.Скориныru
dc.subjectряды Фурьеru
dc.subjectряды по многочленам Чебышёваru
dc.subjectаппроксимации Эрмита – Падеru
dc.subjectаппроксимации Паде – Чебышёваru
dc.subjectлинейные аппроксимации Эрмита – Чебышёваru
dc.subjectFourier seriesru
dc.subjectseries in Chebyshev polynomialsru
dc.subjectHermite – Padé approximationsru
dc.subjectPadé – Chebyshev approximationsru
dc.subjectlinear Hermite – Chebyshev approximationsru
dc.titleЕдинственность и явный вид линейных аппроксимаций Эрмита – Чебышёваru
dc.title.alternativeUniqueness and explicit form of Hermite – Chebyshev linear approximationsru
dc.typeArticleru
dc.identifier.udk517.538.52+517.538.53-
dc.rootПроблемы физики, математики и техникиru
dc.placeOfPublicationГомельru
dc.seriesМатематикаru
dc.number№ 1 (62)ru
dc.identifier.DOIhttps://doi.org/10.54341/20778708_2025_1_62_102ru
Appears in Collections:Проблемы физики, математики, техники. Математика

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Старовойтов_Единственность.pdf325.39 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.