Полная запись метаданных
Поле DCЗначениеЯзык
dc.contributor.authorПоцейко, П.Г.-
dc.date.accessioned2020-01-03T10:57:08Z-
dc.date.available2020-01-03T10:57:08Z-
dc.date.issued2019-
dc.identifier.citationПоцейко, П.Г. Приближения на классах Липшица суммами Фейера рядов Фурье одной системы алгебраических дробей Чебышёва-Маркова / П.Г. Поцейко // Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Сер.: Естественные науки. - 2019. - № 6 (117). - С. 157-163.ru
dc.identifier.issn1609-9672-
dc.identifier.urihttp://elib.gsu.by/handle/123456789/7924-
dc.description.abstractРабота посвящена изучению приближений суммами Фейера рядов Фурье по одной системе алгебраических дробей Чебышёва-Маркова на классах МН(y) [-1,1], y ∈ [-1,1] функций, удовлетворяющих на отрезке [-1,1] условию Липшица порядка y с константой M. Приводятся ранее известные работы, относящиеся к исследованиям асимптотически точных верхних граней отклонений полиномиальных сумм Фейера на классах Липшица, а также некоторых рациональных методов приближений. Устанавливаются асимптотически точные верхние грани отклонений последовательностей сумм Фейера рациональных рядов Фурье-Чебышёва на классах МН(y) [-1,1], y ∈ [-1,1]. The paper is devoted to the study of approximations by Fejér means of Fourier series on one system of Chebyshev-Markov algebraic fractions on classes МН(y) [-1,1], y ∈ [-1,1], of functions satisfying Lipschitz condition of order y with a constant M on a segment [-1,1]. The previously known works relating to the studies of asymptotically exact upper bounds of deviations of polynomial Fejér means on Lipschitz classes, as well as some rational methods of approximation are given. Asymptotically exact upper bounds of deviations of sequences of Fejér means of rational Fourier-Chebyshev series on classes МН(y) [-1,1], y ∈ [-1,1] are established.ru
dc.language.isoРусскийru
dc.publisherГомельский государственный университет имени Ф.Скориныru
dc.subjectряд Фурье-Чебышёваru
dc.subjectчастичные суммыru
dc.subjectсуммы Фейераru
dc.subjectасимптотические оценкиru
dc.subjectточные константыru
dc.subjectFourier-Chebyshev seriesru
dc.subjectpartial sumsru
dc.subjectFejér meansru
dc.subjectasymptotic estimatesru
dc.subjectexact constantsru
dc.titleПриближения на классах Липшица суммами Фейера рядов Фурье одной системы алгебраических дробей Чебышёва-Марковаru
dc.typeArticleru
dc.identifier.udk517.5-
dc.rootИзвестия Гомельского государственного университета имени Ф. Скориныru
dc.placeOfPublicationГомельru
dc.seriesЕстественные наукиru
dc.number№ 6 (117)ru
Располагается в коллекциях:Известия ГГУ им. Франциска Скорины. Естественные науки

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Patseika_Approximations.doc478.5 kBMicrosoft WordПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.